a cura di: Comune di Milano Triennale di Milano Politecnico di Milano
12-18
Giugno
2017

Giovedì 15 Giugno

9.30 / 13.00

ARCHITOUR
Partenza Politecnico di Milano, via Bonardi 9
Arrivo Triennale di Milano
VESPARCH #2
ARCHITETTURA E PERIFERIE
guidato da Gabriele Pasquie Azzurra Muzzonigro
* Giambellino
(con G124 e Dynamoscopio),
* Rozzano (con Associazione Circola)

  Giardino delle Sculture

10.00 / 15.00

WORKSHOP
AN ARCHIVE OF FUTURES
curato da IRA-C
in collaborazione con Domus

11.30 / 12.15

PERFORMANCE
Partenza davanti ai Bagni Misteriosi di Giorgio de Chirico
BEYOND REPRESENTATION #2 THE NARRATIVE PARK EXPERIENCE
coordinati da Elisa Poli e gli studenti della Domus Academy

  Triennale Teatro dell'Arte

12.00 / 13.00

BOOK  PRESENTATION
RI-FORMARE MILANO
Progetti per aree ed edifi in stato di abbandono con Ilaria Valente, Corinna Morandi, Barbara Coppetti e Cassandra Cozza, Politecnico di Milano

  Largo Isarco, 2

12.00 / 13.00

ARCHITOUR
FONDAZIONE PRADA
con guida di Federico Pompignoli
capoprogetto dello studio OMA

  Triennale Teatro dell'Arte

13.00 / 16.00

PERFORMANCE
MARATONA TESI DI LAUREA
con studenti del Politecnico di Milano

  Lab

14.00 / 15.00

BOOK  PRESENTATION
VECCHIE  PERIFERIE
Nuovi Luoghi Figure e connessioni per la trasformazione della città esistente di Giacomo De Amicis (Pubblicomm) - con l'autore

  Agorà

14.30 / 15.30

LECTURE
ARCHITETTURE IN CORSO
di Gianandrea Barreca e Giovanni La Varra - Barreca & La Varra

  Giardino delle Sculture

14.30 / 15.30

LECTURE
PAVILIONS
Giovanni Piovene - Piovenefabi

  Salone d'Onore

15.00 / 16.30

TALK
PUBLIC DEBATE 2#
ARCHITETTURA E PERIFERIE
coordina e modera: Gabriele Pasqui, Politecnico di Milano, partecipano:
* Gabriele Rabaiotti, Assessore Lavori pubblici e Casa Comune di Milano
* Stefano Boeri
*
Marco Ermentini, G124
* Jacopo Lareno, Dynamoscopio
* Veronica Dini, Associazione Circola – Cultura, Diritti e Idee in movimento
* Federica Verona, Super, il festival delle periferie a Milano
* Claudio Calvaresi, Avanzi
* Mirko Mejetta, Le Periferie al centro

  Lab

15.00 / 16.00

BOOK  PRESENTATION
IN CIMA AL MONDO, IN FONDO AL CUORE
Bompiani editore
di Mario Coppola con l’autore e Leonardo Caffo

  Giardino delle Sculture

15.30 / 16.30

LECTURE
CITTÀ, ARCHITETTURA
di Alfonso Femia e Gianluca Peluffo - 5+1 AA

  Agorà

15.30 / 16.30

 

 

LECTURE
SELECTIVE  IGNORANCE
di Filipe Magalhães - Fala Atelier

  Lab

16.00 / 17.00

BOOK  PRESENTATION
TERRITORI DELLA CONOSCENZA
di Sabrina Puddu, Francesco Zuddas, Martino Tattara,
Florencia Andreola (Quodlibet editore)
con gli autori e Manuel Orazi

  Triennale Teatro dell'Arte

16.00 / 17.00

SCREENING / TALK
THINGS TO COME: VISIONI URBANE NEL CINEMA
DI FANTASCIENZA
con Davide Rapp e Federico Bernocchi
Video a cura di Davide Rapp e Giorgio Zangrandi

  Salone d'Onore

16.30 / 17.30

LECTURE
A DIALOGUE WITH…
di Fabio Novembre

  Agorà

16.30 / 18.00

LECTURE
RICERCA DEL PRESENTE
di Alessandro Scandurra - Scandurra Studio

  Giardino delle Sculture

16.30 / 17.30

TALK
THE ARCHITECTURE OF CONFLICTS:A DIALOGUE AROUNDLANGUAGES,  TERRITORIES AND REPRESENTATION
moderato da Camillo Boano con:
* Eyal Weizman,
* A
mos Gitai,
* Francesca Recchia,
* Arcò,
* Vento di Terra

  Triennale Teatro dell'Arte

17.00 / 18.00

LECTURE
SUONARE IL RUMORE DELLA CITTÀ

di Max Casacci - Subsonica

  Lab

17.00 / 18.30

TALK + BOOK PRESENTATION
PREFABBRICATO  MODERNO
moderato da Maria Vittoria Capitanucci con Ingrid Paoletti, Roberta Grignolo, Paolo Rosselli
GIO PONTI, ARCHITETTURE A MILANO
di Paolo Rosselli

  Salone d’Onore

17.00 / 18.30

BOOK  PRESENTATION
GRANDA
di Giovanni Agosti e Jacopo Stoppa (Officina Libraria editore)
con gli autori

  Agorà

17.30 / 18.30

LECTURE
REHEARSALS IN PUBLIC SPACES
di Carolina Caicedo - The Decorators

  Lualdi Showroom Milano. Foro Buonaparte, 74

18.00 / 19.00

SPECIAL EVENT
MILANO FUTURA:
DA VISIONE A REALTÀ
moderato da Maria Chiara Pastore
con Stefano Boeri e Andrea Boschetti

  Giardino delle Sculture

18.00 / 19.00

PERFORMANCE
CABINOUT #1
curato da Waiting Posthuman Studio
con Gabriele Pasqui, Camillo Boano,
Elisa
Cristiana Cattaneo, Adrian Paci e Parasite 2.0

  Giardino delle Sculture

18.00 / 19.00

INSTALLATION / TALK
PUBLIO: BIBLIOTECA TEMPORANEA
a cura di SMALL con TSPOON,
Progetto Città Ideale / Edicola Radetzky

  Salone d’Onore

18.30 / 19.30

LECTURE
FORENSIC  ARCHITECTURE
di Eyal Weizman

  Agorà

18.30 / 19.30

LECTURE
PLAN ECONOMY
di Martin Brandsdal - Hesselbrand

  Teatro dei Burattini

18.45 / 20.00

SPECIAL EVENT
COMIZI
D’AMORE
Tre folgoranti proclami e sei scoppiettanti dialoghi su sentimenti privati & spazi urbani
a cura di Franco Bolelli con Fabio Novembre, Manuela Mantegazza, Simone Regazzoni con un gruppo di studenti del Politecnico (Fabrizio Carbotti, Viola Cecconello, Barbara Cerlesi, Alberto Consentino, Ivan D'Antiuomo)

  Giardino delle Sculture

19.00 / 20.00

TALK / PERFORMANCE
WE NEED TO TALK: ON THE YOUNG ARCHITECT’S PARADOX
curato da Parasite 2.0
con Fosbury, IRA-C, Raumplan, Warehouse of Architecture e Research, Orizzontale, DeltaStudio, Analogique, U67, Studio Wok, Dopolavoro

  Giardino delle Sculture

19.00 / 19.30

PERFORMANCE
THE TRAMEZZINO STACK
curato da Parasite 2.0

  Salone d’Onore

19.30 / 20.30

LECTURE
SCRIPTS
di Ippolito Pestellini Laparelli - OMA / AMO

  Agorà

19.30 / 20.30

LECTURE
UN PROGETTO COLLETTIVO
di Gino Garbellini, - Piuarch

  Lab

19.30 / 20.30

TALK
DIALOGO A DISTANZA: ALDO ROSSI E GIOVANNI TESTORI IMMAGINANO LA CITTÀ
moderato da Giuseppe Frangi
con Giovanni Agosti e Alberto Ferlenga

  Giardino delle Sculture

20.00 / 21.00

LECTURE
PAIN & FICTION
di Adrian Paci

  Salone d’Onore

20.30 / 21.30

LECTURE
WHAT’S NEXT!
di Winy Maas - MVRDV

  Agorà

20.30 / 21.30

LECTURE
IL CONTEMPORANEO RIGENERA  L'ANTICO
di Vincenzo Latina

  Lab

20.30 / 21.30

TALK
URBANISTICA, MOBILITÀ, INNOVAZIONE: UNO SVILUPPO MULTIPIATTAFORME
con:
Marco Granelli, Assessore Mobilità e Ambiente, Comune di Milano
Giorgio Meszely - H3
Tomaso Mansutti - Fondazione Mansutti
Francesco Braghin - Politecnico di Milano
Maurizio Delfanti - Politecnico di Milano
Federico Cassani - Mobility In Chain

  Giardino delle Sculture

21.00 / 21.15

SCREENING
THE BOOK OF AMOS
di Amos Gitai

  Giardino delle Sculture

21.15 / 22.00

TALK
AMOS GITAI E ADRIAN PACI
una conversazione moderata da Stefano Boeri

  Giardino delle Sculture

22.00 / 23.00

TALK
VIAGGIO NELLA NUOVA NOTTE DI MILANO
by ZERO + OMA
moderato da Lucia Tozzi,
Ippolito Pestellini Laparelli,
Andrea Amichetti e Emanuele Zagor Treppiedi

  Teatro dei Burattini

23.00 / 01.00

 

PERFORMANCE
Dj Set a cura di ZERO
Primordial OOze + Leonardo Ruvolo - macao, Paula Tape - Virgo, Butti - Bravo, Chiamu - We Riddim,

Dixie - Acquario

PARALLEL EVENTS
  Agorà

11.30 / 12.30

PRESS CONFERENCE
CORNIANI: TERRA D’AVANGUARDIA.
Presentazione del progetto di valorizzazione paesaggistica della tenuta Cà Corniani.
Concorso artistico internazionale ad inviti per Tre Soglie
Giancarlo Fancel, Presidente Genagricola e CFO Generali Italia
Alessandro Marchionne, AD Genagricola
Andreas Kipar, Founding Partner e CEO LAND, Curatore paesaggistico
Elena Tettamanti, Presidente Eight Art Project e Curatore artistico
Antonella Soldaini, Curatore artistico
Stefano Boeri, Direttore Artistico Milano Arch Week

  Via Bernardino Telesio, 13

13.00 / 14.00

MUSEUM  HOUSES& OTHER PLACES
FONDAZIONE FRANCO ALBINI
guida d’autore Marco Albini

  Urban Center, Galleria Vittorio Emanuele II

18.00

TALK / INCONTRO PUBBLICO
MILANO E IL TURISMO ARCHITETTONICO.
UN PERCORSO DA SCRIVERE, UN PROGETTO DA DISEGNARE
organizzato da Urbanfile, Dodecaedro Urbano
Programma su www.identitamilano.com

  BASE, via Bergognone 34

18.00

TALK
REINVENTARE LA CITTÀ CREATIVA
Moderato da Luca De Biase con
* Cristina Tajani, Assessore alle politiche del lavoro, Attività produttive, Commercio e Risorse Umane, Comune di Milano
* Gian Paolo Manzella, Consigliere regionale Lazio

  Green Garage, Corso Sempione 34

18.00

TALK
IL PROGETTO COME
STRUMENTO DI DIALOGO:TRA DESIGN E URBANISTICA
organizzato da Studio Marco Piva e Valorizzazioni culturaliProgramma su www.art-events.it/eventi

  Lab

18:00

BOOK  PRESENTATION
ARCHITETTURA ITALIANA DAL POSTMODERNO A OGGI
di Valerio Paolo Mosco (Skira editore)
modera Vittorio Pizzigoni
con Marco De Michelis e Italo Rota

  Ordine degli Architetti

19.30 / 22.00

TALK
MILANO MODERNA -
LARCHITETTURA MILANESE DEL ‘900 IN 3 DOCUMENTARI:
- IL FASCINO DISCRETO DI CACCIA DOMINIONI,
- LE ACQUE DOLCI DI MILANO,
- IL CIELO SOPRA MILANO
modera Franco Raggi
con Giuseppina Antognini, Valeria Bottelli, Maurizio Carones, Didi Gnocchi.
2cfp
Programma su www.ordinearchitetti.mi.it

 

 

Icon of Facebook

Facebook