a cura di: Comune di Milano Triennale di Milano Politecnico di Milano
12-18
Giugno
2017

Mercoledì 14 Giugno

9.30 / 13.00

ARCHITOUR
VESPARCH #1
NUOVE ISTITUZIONI CULTURALI
Partenza Politecnico di Milano
Arrivo La Triennale di Milano
guidato da Stefano Boeri e Azzurra Muzzonigro
* Macao, Nuovo Centro per le Arti, la Cultura e la Ricerca (con collettivo Macao)
* Base Milano, con Marcella Grandi, executive producer H+;
* Fondazione Giangiacomo Feltrinelli,
con Ilaria Giuliani, Ricercatrice Fondazione Giangiacomo Feltrinelli e CheFare;
* Stecca 3.0, con ADA Stecca,
Associazione di Associazioni Stecca degli Artigiani

La Triennale di Milano
Giardino delle Sculture

11.30 / 12.15

 

 

PERFORMANCE
BEYOND REPRESENTATION #1
THE NARRATIVE PARK EXPERIENCE
coordinato da Elisa Poli con gli studenti della Domus Academy

Salone d'Onore

15.00 / 16.30

TALK
PUBLIC DEBATE #1
NUOVE ISTITUZIONI CULTURALI
moderato da Bertram Niessen, CheFare, con
* Filippo Del Corno, Assessore alla Cultura - Comune di Milano * Cristina Tajani, Assessore a Politiche del lavoro, Attività produttive, Commercio e Risorse umane Comune di Milano
* Massimiliano Tarantino, Segretario Generale, Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
* Paolo Aniello e Andrea Capaldi, Founders, CEO & artistic director Mare Culturale Urbano
* Daniela Cattaneo, Vicepresidente Base Milano
* Emanuele Braga e Sofia Toniazzi, Collettivo Macao
* Oliviero Ponte di Pino, Cofondatore Associazione Culturale Ateatro, corresponsabile programma Bookcity
Isabella Inti e Roberta Mastropirro, Comitato direttivo ADA Stecca 3.0
Andrée Ruth Shammah, Presidente Teatro Franco Parenti
Anna Detheridge, Fondatrice Connecting Cultures

Agorà

15.00 / 16.30

TALK
SCHOOLS! NEW SPACES FOR EDUCATION IN AFRICA
moderato da Maria Chiara Pastore, Politecnico di Milano, con:
* Francis Kéré Architecture
* Niccolò Aste, Politecnico di Milano
* Emanuela Colombo, Politecnico di Milano
* Paolo Cascone, African Fabber School
* Gaetano Berni, Liveinslums
* Raoul Vecchio, Balouo Salo / Kaira Looro
* Luca Astorri, AouMM
* Camillo Magni, Architetti Senza Frontiere Italia
* Raul Pantaleo, TAM associati

  Giardino delle Sculture

15.00 / 16.00

LECTURE
IL LUOGO E IL TEMPO
di Gianmatteo Romegialli - Studio act-romegialli

  Lab

16.00 / 17.00

TALK
BASILICO PRIMA DI BASILICO: IRAN, MAROCCO, GLASGOW
Humboldt Books, moderato da
Lucia Tozzi
con Giovanna Calvenzi e Alberto Saibene

  Giardino delle Sculture

16.00 / 17.30

TALK
ARCHbnb
Temi, proposte e progetti di architettura per l’ospitalità temporanea. Dopo Airbnb, per Airbnb?
moderato da Manfredo Di Robillant,
con Nicola Russi, Federica Sala, Matteo Stifanelli + Studenti del Politecnico di Torino

  Salone d'Onore

16.30 / 17.30

LECTURE
WORKING ON BOUNDARIES
di Simone Sfriso - TAM associati

  Agorà

16.30 / 17.30

LECTURE
ARCHITETTURE   TERRESTRI
di Giacomo Borella - Studio Albori

  Lab

17.00 / 18.00

 

 

TALK
VITTORIO GIORGINI: IPOTESI
PER UN HABITAT PIÙ NATURALE
con Emilia Giorgi, Marco De Francia e Elisa Cattaneo

  Salone d’Onore

17.30 / 18.30

LECTURE
FORMS IN MOVEMENT
di Umberto Napolitano - LAN

  Giardino delle Sculture

17.30 / 18.30

LECTURE
NUOVI PAESAGGI
di Laura Andreini - Archea

  Agorà

17.30 / 18.30

LECTURE
NON ANCORA, NON PIÙ
di Matteo Ghidoni - Salottobuono

Lab

18.00 / 19.00

TALK
GUARDA-MI
Progetto e processo per il Cavalcavia Bussa con
* T-SPOON
*
Isabella Inti
* Giancarlo Tancredi, Direttore di area della Direzione Urbanistica e RUP del progetto Cavalcavia Bussa, Comune di Milano

  Giardino delle Sculture

18.00 / 19.00

INSTALLATION / TALK
PUBLIO: BIBLIOTECA TEMPORANEA
a cura di SMALL
con Antonella Bruzzese
e Federica Verona

  Salone d'Onore

18.30 / 19.30

LECTURE
MAKE IT REAL:ARCHITECTURE, FICTION AND CONSTRUCTION
di Sam Jacob Studio

  Giardino delle Sculture

18.30 / 19.30

LECTURE
SALE E SCENDE LA MAREA
di Stefano Pujatti - ElasticoSPA

  Agorà

18.30 / 19.30

LECTURE
BAUSUBSTANZ: INTERNODI UN INTERNO DI UN INTERNO
di Italo Rota

Lab

19.00 / 20.00

LECTURE
POSTCARD FROM MILAN
di Fulvio Irace - Politecnico di Milano

  Salone d’Onore

19.30 / 20.30

LECTURE
SINGULAR TERRITORIES
di José María Sánchez García

  Giardino delle Sculture

19.30 / 20.30

LECTURE
LE CITTÀ CAMBIANO PERCHÉ LE PERSONE LE FANNO CAMBIARE
di Andrea Bartoli - Farm Cultural Park

  Agorà

19.30 / 20.30

LECTURE
IL MUSEO, LA CITTÀ E NOI. PROGETTI PER LA CULTURA
di Simone Capra - STARTT

  Lab

20.00 / 21.00

TALK
BEYOND REPRESENTATION #2 THE TALK
moderato da Elisa Poli con
Sam Jacob (Sam Jacob Studio),
Cristina Goberna (Fake Industries Architectural Agonism),
Ivan Pecoraro (squint/opera), Matteo Ghidoni (Salottobuono), Lorenzo Degli Esposti (Degli Esposti Architetti),
Davide Rapp ed Elisa Poli (Domus Academy / ClusterTheory).

  Giardino delle Sculture

20.00 / 21.00

TALK / PERFORMANCE
THE TRAMEZZINO STACK
curato da Parasite 2.0

  Salone d’Onore

20.30 / 21.30

LECTURE
BUILD TO INSPIRE
di Francis Kéré - Kéré Architecture

  Agorà

20.30 / 21.30

LECTURE
MEDUSOZOA: URBAN CREATIVE DISTRICTS IN TRIESTE
Michele Brunello - DONTSTOP architettura (Michele Brunello e Marco Brega)
con Giovanni Damiani | Architetto

  Giardino delle Sculture

20.30 / 21.30

TALK
FAILURES EXPOSED
moderato da Lucia Tozzi
con Alterazioni Video e Raumplan

Giardino delle Sculture

21.30 / 22.30

TALK
ARCHITETTURA E BOTANICA
con Stefano Mancuso e Stefano Boeri

Teatro dei Burattini

22.30 / 00.30

STRA DJSET
VISUAL THINGS TO COME
di Davide Rapp e Giorgio Zangrandi

PARALLEL EVENTS
  studiocaputo.com, viale Abruzzi 32

12.00

CONFERENZA
FROM DEMONSTRATIONS TO  DISCOTHÈQUE:
EPHEMERAL  ARCHITECTURE
IN ITALY [197X - 198X]
di Léa-Catherine Szacka organizzato da URL e Manuel Orazi

  Via Alessandro Manzoni, 12

18.15

MUSEUM  HOUSES & OTHER PLACES
MUSEO POLDI PEZZOLI
Contrappunti. Dialogare architettonicamente
con una casa museo
guide d’autore: Manolo De Giorgi e Massimo Curzi

  Ordine degli Architetti

20:30  

ANALOG ARTIFACTS
Conferenza di Alfredo Thiermann
Intervengono: Ombra Bruno e Stefano Tropea.
2cfp

 

 

  Triennale Teatro dell'Arte
Evento a pagamento

18:30 / 20:45

TODO LO QUE ES A MI LADO
Opera di Fernando Rubio

  Triennale Teatro dell'Arte
Evento a pagamento

21:00 / 23:00

LOUVRE I
Opera di Alex Cecchetti

Icon of Facebook

Facebook