a cura di: Comune di Milano Triennale di Milano Politecnico di Milano
12-18
Giugno
2017

Sabato 17 Giugno

9.00 / 11.00

ARCHITOUR
Partenza Politecnico di Milano. via Bonardi 9
LA VALLE DEL LAMBRO, PAESAGGIO NATURA
INFRASTRUTTURA NEL CUORE DELLA METROPOLIguidato da Antonio Longo,
Daniela Masotti e Lorenzo Baio
con Günther Vogt, Francesca Neonato, Marianna Merisi, Chiara Geroldi

 
Via Vincenzo Bellini, 1

10.30

MUSEUM  HOUSES
& OTHER PLACES
FONDAZIONE STUDIO MUSEO VICO MAGISTETTI
guida d’autore Stefano Boeri

  Salone d’Onore

12.00

LECTURE
L'ARCHITETTURA E IL FUTURO DI MILANO
Incontro/intervista con:
Giuseppe Sala, Sindaco di Milano
Ferruccio Resta, Rettore Politecnico di Milano
Stefano Boeri, Direttore Artistico Milano Arch Week

Introduce:
Andrea Cancellato
(Direttore Generale Triennale di Milano)
Modera:
Silvia Botti
(Direttrice magazine Abitare)

  Salone d’Onore

12.00 / 13.00

LECTURE
CHE POTERE HA LARCHITETTURA?
di Paolo Brescia - OBR

  Giardino delle Sculture

12.00 / 13.30

TALK
LANDSCAPE:   PERMACULTURE
moderato da Sara Protasoni
con Denise Bonapace, Marguerite Kahrl, AouMM, Anna Detheridge, Stefano Mirti

  Triennale Teatro dell'Arte

12.00 / 15.00

SPECIAL EVENT
SPEAKER CORNER: SCHOOL PROJECTS IN EMERGENCY SCENARIO IN AMATRICE
con gli studenti del corso di Francis Kéré dell’Università di Mendrisio

  Agorà

12.00 / 13.00

TALK
CONSTRUCTING DIGITAL PRACTICE
moderato da Ingrid Paoletti - Politecnico di Milano con
* Paolo Cascone - COdesignLab
* Giulio Barazzetta - Politecnico di Milano
* Pier Paolo Ruttico - Politecnico di Milano

 
Piazza Castello, 27

14.30

MUSEUM  HOUSES
& OTHER PLACES
FONDAZIONE ACHILLE CASTIGLIONI
guida d’autore: Cino Zucchi

  Agorà

14.30 / 16.00

TALK
LANDSCAPE:
PUBLICATIONS
moderato da Alessandro Rocca - Politecnico di Milano
con Gareth Doherty, Philippe Rahm, AouMM e Francesca Benedetto

Salone d’Onore

15.00 / 16.00

LECTURE
LA TEORIA DELLA DOCCIA DEL CAMPING.
PER UN’ARCHITETTURA JUST OUT OF TIME
di Cino Zucchi - CZA

  Triennale Teatro dell'Arte

15.00 / 16.00

SCREENING
RONCONI-AULENTI
screening filmati Rai
con Margherita Palli Rota, Giovanni Agosti e Stefano Boeri

  Agorà

16.00 / 17.00

TALK
MILANO DREAMLAND
con Francesca Benedetto, Lorenza Baroncelli
e Matilde Cassani

  Salone d’Onore

16.00 / 17.00

LECTURE
RECENT  PROJECTS
di Patricia Urquiola

  Triennale Teatro dell'Arte

16.30 / 18.00

SCREENING
FAME CHIMICA
di Paolo Vari e Antonio Bocola

  Salone d’Onore

17.00 / 18.00

LECTURE
ECOLOGICAL URBANISM IN PRACTICE
di Gareth Doherty - Harvard GSD
introduzione di: Francesca Benedetto - Politecnico di Milano

  Agorà

17.00 / 18.00

BOOK  PRESENTATION
RECYCLE THEORY
di Sara Marini
con l’autrice, Manuel Orazi, Ilaria Valente, Andrea Gritti, Pippo Ciorra e Isabella Inti

  Giardino delle Sculture

17.00 / 18.00

INSTALLATION / TALK
PUBLIO: BIBLIOTECA TEMPORANEA E TALK
a cura di SMALL
con Luca Molinari e Yulia Besplemennova

  Salone d’Onore

18.00 / 19.00

LECTURE
FROM THE FACTORY TO THE TOY
di Giancarlo Mazzanti - El Equipo de Mazzanti

  Agorà

18.00 / 19.00

LECTURE
RECENT  PROJECTS
di Andrea Zanderigo - Baukuh

  Giardino delle Sculture

18.00 / 19.00

TALK
IL GIARDINO OLTRE IL MURO
Gli orti urbani come cura per la città: il CAS di Via Corelli e il giardino degli aromi nell’ex Paolo Pini
moderato da Luca Molinari con
* Silvana Strambone - Associazione NoWalls
* Giancarlo Scialanga, scultore e ideatore dell'Orto di Corelli
* Sekou Diallo, richiedente asilo e capogruppo dei contadini del Cas
* Pierfrancesco Majorino, Assessore alle Politiche Sociali, Comune di Milano
* Il Collettivo del Giardino delle Sculture degli Aromi
*
Fotografie di Roberta De Palo

Salone d’Onore

19.00 / 20.00

LECTURE
TOWARDS CRITICAL
PRAGMATISM: CONTEMPORARY ARCHITECTURE IN CHINA
di Li Xiangning - Tongji University

  Giardino delle Sculture

19.00 / 20.00

LECTURE
VARYING INTENSITIES: RECENT WORK BY PHILIPPE RAHM ARCHITECTES
di Philippe Rahm
introduzione di: Luca Maria Francesco Fabris - Politecnico di Milano

  Agorà

19.00 / 20.00

BOOK  PRESENTATION
CAMPUS ROM di Stalker/ON
modera Azzurra Muzzonigro
con Lorenzo Romito, Salvatore Porcaro e Anna Maiello

  Salone d’Onore

20.00 / 21.00

LECTURE
LANDSCAPE AS AN ATTITUDE
di Günther Vogt
introduzione di: Sara Protasoni - Politecnico di Milano

  Agorà

20.00 / 21.00

TALK
BREAKING THROUGH/
COMPETITION BEHAVIOROLOGY
curato da Chiara Quinzii e Diego Terna
con Luca Astorri, Riccardo Balzarotti, Rossella Locatelli, Matteo Poli (AouMM), Marco Belloni, Forestieri Pace Pezzani, Marcello Rossi

  Salone d’Onore

21:00 / 22:00

LECTURE
LAW OF UNINTENDED CONSEQUENCES
di Elizabeth Diller - Diller Scofidio + Renfro

  Agorà

21:00 / 22:00

SCREENING
PERIFERIE MILANESI AL CINEMA. UN SUPERCUT
Video a cura di Davide Rapp e Giorgio Zangrandi

 

  Giardino delle Sculture

21.30 / 22.00

TALK
FAME CHIMICA
con Giuseppe Genna, Marco Philopat, Alessandro Robecchi e Luca Doninelli

22.00

SPECIAL EVENT / CLOSING PARTY
PERFORMANCE  LIVE
Izi (showcase)
Laioung (showcase)
Fabri Fibra (djset)

Ingresso gratuito fino ad esaurimento biglietti. 
per accreditarti clicca qui : https://concertomiarch.eventbrite.it/

Per favore leggere attentamente: i cancelli apriranno dalle ore 21.00 alle 21.30 e potranno entrare solo ed unicamente le persone accreditate e in possesso di QRcode / biglietto, fino ad un massimo di 1.000 persone. 

 

PARALLEL EVENTS

10.00 / 12.30

ARCHI-TOUR
OPEN HOUSE MILANO
Partenza piazza Leonardo Da Vinci 32
VISITA GUIDATA
TRA CITTÀ STUDI E LAMBRATE LA COSTRUZIONE DI UN QUARTIERE
www.openhousemilano.org

  Turnè Eventi e Lambda, Piazzale di via Argelati

19.00

SPECIAL EVENT
MUSICA NO-STOP ALLA SCOPERTA
DELLO SPAZIO PUBBLICO.
www.drinkandtaste.com

 

Icon of Facebook

Facebook