a cura di: Comune di Milano Triennale di Milano Politecnico di Milano
12-18
Giugno
2017

Venerdì 16 Giugno

9.30 / 13.00

ARCHITOUR
VESPARCH #3  GRANDI TRASFORMAZIONI URBANE
Partenza Politecnico di Milano,via Bonardi 9
Arrivo La Triennale di Milano
guidato da Stefano Boeri
*
Mercati Generali (con associazione Temporiuso)
* Scalo Farini (con Fs Sistemi Urbani)
* Porta Nuova (con Fondazione Catella, associazione Ada Stecca, Tspoon)
* City Life (con Andrea Maffei e Allianz)

 

La Triennale di Milano
Giardino delle Sculture

10.00 / 14.30

WORKSHOP
AN ARCHIVE OF FUTURES
di IRA-C in collaborazione con Domus

  Lab

9.30 / 13.00

WORKSHOP
NEL CRATERE - LABORATORIO PER LA RICOSTRUZIONEcurato da Maria Chiara Pastore e Nina Bassoli, con
* Ilaria Valente - Politecnico di Milano
* Pippo Ciorra - Università di Camerino
* Luca Galofaro - Università di Camerino
* Sandro Annibali - Ordine Architetti Aquila
* Matteo Agnoletto - Università di Bologna
* Andrea Gritti - Politecnico di Milano
* Maria Marsella - Università di Roma La Sapienza
* Scira Menoni - Politecnico di Milano
* Raul Pantaleo - TAM associati

  Via Giorgio Jan, 15

10.30 / 11.30

MUSEUM  HOUSES & OTHER PLACES
CASA MUSEO BOSCHI DI STEFANO
guida d’autore Alessandro Mendini

  Via S. Sisto, 4/A

13.00 / 14.00

MUSEUM  HOUSES & OTHER PLACES
STUDIO MUSEO FRANCESCO MESSINA
guida d’autore Giuseppe Chigiotti

  Lab

14.30 / 17.00

WORKSHOP / TAVOLI DI LAVORO
NEL CRATERE - LABORATORIO PER LA RICOSTRUZIONE

  Giardino delle Sculture

14.00 / 15.00

TALK / SCREENING
PROFILI DI FOTOGRAFI ITALIANI
a cura di Paolo Rosselli
con Stefano Graziani, Alessandra Spranzi, Martina Corà
e Delfino Sisto Legnani.

  Salone d’Onore

14.00 / 15.00

LECTURE
NON SOLO ARCHITETTURA
di Andreas Kipar - LAND

 

Salone d’Onore

15.00 / 17.00

TALK
PUBLIC DEBATE #3 GRANDI TRASFORMAZIONI URBANE
moderato da Alessandro Balducci - Politecnico di Milano, con * Pierfrancesco Maran - Assessore a Urbanistica, Verde e Agricoltura, Comune di Milano
* Cristiano Rossetto - Fund Manager Coima Sgr
* Armando Borghi - Amministratore Delegato CityLife
* Carlo De Vito - Presidente FS Sistemi Urbani
* Cesare Ferrero - Presidente So.ge.mi. Spa
* Carlo Masseroli - Direttore generale Milanosesto
* Leopoldo Freyrie - Freyrie Flores Architettura
* Andrea Boschetti - Metrogramma
* Isabella Inti - Temporiuso, Politecnico di Milano
* Francesca Cognetti - Politecnico di Milano
* Marco Giachetti - Presidente Fondazione IRCCS Cà Granda
* Franco Guidi - Lombardini 22

  Agorà

15.00 / 16.00

LECTURE
ON ARCHITECTURAL REPLICAS AND URBAN SINS
di Cristina Goberna Preudo - Fake Industries

  Giardino delle Sculture

15.00 / 16.00

TALK
SODUM 2020
moderato da: Roberto Zancan
con
* Joseph Grima, Direttore Domus 2011 - 2013
* Marco Ferrari, Art Director Domus 2011 - 2013
* Stefano Boeri, Direttore Domus 2004 - 2007
* Mario Piazza, Art Director Domus 2004 - 2007
* Carlo Antonelli

  Agorà

16.00 / 17.00

LECTURE
MEDITERRANEO E ARCHITETTURA.
FORMA
POLITICA DI UN MOVIMENTO IMMAGINARIO
di Cherubino Gambardella

 

Giardino delle Sculture

16.00 / 17.00

TALK
FORMS OF DISCUSSION. HOW (AND WHY) WE TALK ABOUT ARCHITECTURE IN 2017
curato da Marco Ferrari (Folder), con
* Shumi Bose (Real Review),
* James Taylor Foster (Archdaily),
* Mariabruna Fabrizi (SOCKS),
* Ethel Baraona Pohl (DPR Barcelona),
* Nick Axel (eflux Architecture)

  Giardino delle Sculture

17.00 / 18.30

TALK
PUBLIC DEBATE #4 NELCRATERE - LABORATORIO PER LA RICOSTRUZIONE
Conclusione dei lavori con:
* Vasco Errani - Commissario Straordinario Sisma 2016
* Sandro Balducci - Politecnico di Milano, Membro Comitato Tecnico Scientifico Sisma 2016, Membro Casa Italia
* Stefano Boeri

 

Salone d’Onore

17.00 / 18.00

LECTURE
ETTORE SOTTSASS
di Michele De Lucchi

  Agorà

17.00 / 18.30

TALK
VERTICALITÀ URBANA - LA CITTÀ COMPATTA TRA MEMORIA E INNOVAZIONE

moderato da Emilio Faroldi - Politecnico di Milano, con
* Federico Bucci - Politecnico di Milano
* Antonella Contin - Politecnico di Milano
* Andrea Maffei - AMArchitects
* Matteo Orlandi - ARUP
* Luca Stabile - ARUP
* Maria Pilar Vettori - Politecnico di Milano

  Giardino delle Sculture

17.00 / 18.30

TALK / PERFORMANCE
MARATONA RADICALS
coordinata da Senzacornice
con Lapo Binazzi, Stefano Boeri, Andrea Branzi, Pino Brugellis, Riccardo Lami, Alessandro Mendini, Manuel Orazi, Gianni Pettena, Ugo La Pietra, Franco Raggi, Tommaso Sacchi

  Giardino delle Sculture

18.00 / 19.00

INSTALLATION / TALK
PUBLIO: BIBLIOTECA TEMPORANEA
a cura di SMALL con Matilde Cassani e Emilia Giorgi

  Salone d'Onore

18.00 / 19.00

BOOK  PRESENTATION
VACUA FORMA
di Beniamino Servino (Verbus Editrice, Roberta Busnelli) con l’autore, Alessandro Mendini e Stefano Boeri

  Agorà

18.30 / 19.30

LECTURE
HACKERTROPOLIS - SHENZHEN ELECTRONICS  MARKETPLACE AS AN URBAN PARADIGM
di Joseph Grima

  Salone d’Onore

18.30 / 20.00

SPECIAL EVENT / BOOK  PRESENTATION 
OMAGGIO A GILLO DORFLES
Introduzione del Sindaco di Milano Giuseppe Sala e di
Stefano Boeri
, Direttore artistico di Milano Arch Week
Saluti di Andrea Cancellato, direttore della Triennale di Milano e di Ferruccio Resta, Rettore del Politecnico di Milano

modera Giangiacomo Schiavi
Presentazione del libro
Paesaggi e
 Personaggi di Gillo Dorfles
(Bompiani editore), 2017 
con Aldo Colonnetti Diego Bernardi
testimonianze di Luigi SansoneVittorio Gregotti
Lea VergineArnaldo PomodoroMario Bellini,
S
alvatore VecaMassimo CacciariMario Botta Ugo Volli

  Giardino delle Sculture

19.00 / 20.30

PERFORMANCE
THE TRAMEZZINO STACK
curato da Parasite 2.0 con FAKE

  Lab

19.15 / 20.15

TALK
UN CAMPUS PER L'ARCHITETTURA
AL POLITECNICO DI MILANO
moderato da Emilio Faroldi - Politecnico di Milano
* Ferruccio Resta - Rettore Politecnico di Milano
* Alessandro Balducci - Politecnico di Milano
* Pierfrancesco Maran - Assessore all’Urbanistica, Comune di Milano
* Ottavio Di Blasi - ODB Architects

  Giardino delle Sculture

19.30 / 20.30

LECTURE
FIGURE / GROUND
di Simona Malvezzi - Kuehn Malvezzi

  Agorà

19.30 / 20.30

LECTURE
LAVORI RECENTI
di Piero Lissoni

  Agorà

20.30 / 21.30

TALK
CRITICA & CURATELA IN ITALIA
moderato da Emilia Giorgi
con Mariabruna Fabrizi, Campo (Davide Sacconi, Matteo Costanzo, Gianfranco Bombaci, Luca Galofaro), Pippo Ciorra, Luca Molinari, Simona Galateo, Nina Bassoli

  Salone d’Onore

20.30 / 21.30

LECTURE
THE OPERATIVE ELEMENTS OF  ARCHITECTURE
di Martin Videgård - Tham & Videgård Arkitekter

  Giardino delle Sculture

20.30 / 21.30

LECTURE
ARCHITECTURE INSIDE OUT
di Alfredo Brillembourg - Urban-Think Tank

  Salone d’Onore

21.25 / 21.30

Como, ex-casa del fascio di G.Terragni: programma di recupero per il museo del razionalismo e centro culturale internazionale
di Ado Franchini, Associazione culturale MADEinMAARC

  Salone d’Onore

21.30 / 22.30

LECTURE
A THEORY OF THE PRESENT
di Peter Eisenman

  Special Event

21.30 / 22.30

TALK E SCREENING VIDEO
TAAC! INTERNI E ARCHITETTURE MILANESI NEL CINEMA DI RENATO POZZETTO
con Renato Pozzetto, Stefano Boeri e Davide Rapp.
Video a cura di Davide Rapp e Giorgio Zangrandi

Agorà

21.30 / 22.30

BOOK  PRESENTATION
ESTATE ROMANA
di Federica Fava
con l’autrice e Manuel Orazi, Tommaso Sacchi, Lorenza Baroncelli

  Teatro dei Burattini

23.00 / 00.30

DJ SET
CINO ZUCCHI

PARALLEL EVENTS
Green Garage, Corso Sempione 34

18.00

TALK
IL PROGETTO COMESTRUMENTO DI DIALOGO:
TRA DESIGN E URBANISTICA
organizzato da Studio Marco Piva e Valorizzazioni culturali Programma su www.art-events.it/eventi

  SpazioFMG per l'Architettura, via Bergognone 27

18.30

OPENING /
BOOK  PRESENTATION
WE PLAY, YOU PLAY
di El Equipo Mazzanti
e presentazione del volume “El Equipo Mazzanti” (Moleskine editore, collana “Inspiration and Process in Architecture”)
con Matteo Schubert, Francesca Serrazanetti, Giancarlo Mazzanti e Luca Molinari. www.spaziofmg.com

  Ordine degli Architetti
20.45

TALK
FARMING THE CITY:
ESPERIENZE EUROPEE A CONFRONTO
modera Maite Garcia Sanchis con
Paolo Gorlini, Martina Pislor, Davide Fassi,
Ana-Laura
Bourguignon (R-Urban, Parigi),
Aranzazu
Fernandez Rangel (muf architecture, Londra),
Emile van Rinsum Slauerhoff (Dakakker Milieu Centre, Rotterdam), Franco Raggi. 2 cfp
Programma su: www.ordinearchitetti.mi.it

 

Icon of Facebook

Facebook